Автор Тема: Эвакуация граждан США  (Прочитано 592 раз)

Оффлайн verter77

• Sr. Member
  • Country: ru
Эвакуация граждан США
« : Май 06, 2020, 01:16:46 pm »
Все знают какую "помощь" оказали власти РФ своим гражданам, оказавшимся за границей во время пандемии. И все мы прекрасно знаем как "замечательно" и "бесплатно" была организована "эвакуация" граждан РФ обратно в Россию.

А вот как аналогично была организована эвакуация граждан США властями США? И была ли это реальная эвакуация? На самом деле, не совсем корректно сравнивать, потому что США не закрывала полностью свои границы и уж тем более от своих граждан, но с некоторых направлений, таким как Китай, по-моему Штаты не принимали самолёты. Или, кстати, Россия. Ведь Россия не только не впускала никого после закрытия авиасообщения 27 марта, но и не выпускала. Кто что знает? Давайте разберёмся.

Оффлайн Санчес

• Jr. Member
  • **
  • Студент
Re: Эвакуация граждан США
« Ответ #1 : Май 06, 2020, 03:11:47 pm »
Из Хургады и Шарма была эвакуация по 4 самолёта полных вылетело и один из Каира. Это было в конце марта и бесплатно. А 1 мая был один рейс Египтаэир летели забирать своих в Домодедово из Каира, отсюда попутно забрали наших , так билеты были втридорога - 600$ !!! 600 Карл!!!  :o Обычно я летаю туркишами за 200.
Что касается мат помощи гражданам, которые остались за рубежом и не могут попасть на родину. Она полагается только тем у кого был куплен билет на самолёт, но рейс не состоялся из-за отмены авиа сообщения, т.е. - никому или почти никому
   В конце марта вывезли почти всех желающих отсюда, правда потом они горько пожалели о том что вернулись на путинские галеры родину)))

Хорошая статья на злободневную тему - А виноват опять народ. Как власти сделали карантин в России невыносимым

https://www.anews.com/p/128843211-a-vinovat-opyat-narod-kak-vlasti-sdelali-karantin-v-rossii-nevynosimym/?utm_source=gismeteo&utm_campaign=referral&utm_content=128843211

Оффлайн verter77

• Sr. Member
Re: Эвакуация граждан США
« Ответ #2 : Май 07, 2020, 06:26:25 am »
Из Хургады и Шарма была эвакуация по 4 самолёта полных вылетело и один из Каира. Это было в конце марта и бесплатно. А 1 мая был один рейс...
Это ты всё пишешь про "эвакуацию" граждан РФ властями РФ, про неё мы все прекрасно знаем.
Я сам эвакуировался из Нью-Йорка в Москву неделю назад за 400 евро.
Интересно узнать как проходила эвакуация граждан США властями США.

Оффлайн kite

• Hero Member
  • Country: us
Эвакуация граждан США
« Ответ #3 : Май 07, 2020, 08:54:50 am »
Все знают какую "помощь" оказали власти РФ своим гражданам, оказавшимся за границей во время пандемии. И все мы прекрасно знаем как "замечательно" и "бесплатно" была организована "эвакуация" граждан РФ обратно в Россию.

А вот как аналогично была организована эвакуация граждан США властями США? И была ли это реальная эвакуация? На самом деле, не совсем корректно сравнивать, потому что США не закрывала полностью свои границы и уж тем более от своих граждан, но с некоторых направлений, таким как Китай, по-моему Штаты не принимали самолёты. Или, кстати, Россия. Ведь Россия не только не впускала никого после закрытия авиасообщения 27 марта, но и не выпускала. Кто что знает? Давайте разберёмся.

Судя по имеемой у меня информации, госдепом США,ещё с января месяца текущего года,осуществлялась эвакуация граждан США. Причём,своих работников,некоторые компании эвакуировали сами. Например UPS из Дубая,Китая и Европы,эвакуировал своими самолётами,оставив на местах только работников из местного населения и несколько добровольцев-менеджеров.
 И т д. Госдеп эвакуировал своих,авиакомпании-своих.
 При этом,параллельно шла эвакуация граждан,которые находились за рубежом,по личным вопросам или с целью туризма.
 Эвакуация людей шла тремя путями:
-рейсовыми или чартерными авиарейсами
-военно-транспортной авиацией
-кораблями и судами вспомогательного флота ВМС

Оплата за перевозку осуществлялась:
-работников госучреждений и членов их семей,за счёт казны.
-работников негосударственных компани-за их счёт
-граждан,находящихся в тех или иных странах с целью туризма или по личным вопросам-из их кармана
Причём,если перевозки граждан  осуществлялись государственными перевозчиками(включая военных)или чартером,либо транспортом иностранного государства,то каждым пассажиром заполнялась форма DS-5528 с векселем,на основании которого выставлялся счёт на оплату.

Ещё в январе месяце,было направлено четыре чартерных рейса для эвакуации граждан США из Уханя.
 Потом были эвакуации из стран Африки. Некоторых европейских стран и т д.

Что касается "прекращения авиасообщения",то должен признать уменьшение рейсов США с Китаем,но абсолютного прекращения нет. Полёты рейсовых не грузовых самолётов в аэропорты материкового Китая,продолжаются до сих пор.
« Последнее редактирование: Май 07, 2020, 09:59:42 am от kite »

Оффлайн Батька

• Hero Member
Эвакуация граждан США
« Ответ #4 : Май 07, 2020, 09:59:15 am »
Про эвакуацию не скажу, а вот в сан Франциско бездомных поселили в отели, и бесплатно раздают алкоголь и наркотики.

https://www.ktvu.com/news/debate-ensues-over-san-francisco-providing-alcohol-drugs-to-homeless-in-hotels

В Нью-Йорке хотели что-то похожее, но кончились деньги. Чтобы не обанкротиться, губернатор урезал школьное образование. Дармоеды политики начали жрать дармоедов учителей.

https://www.newsmax.com/t/newsmax/article/960188

Оффлайн smyx1212

• Hero Member
Эвакуация граждан США
« Ответ #5 : Май 11, 2020, 11:38:17 am »
Тема изначально не про россию...

"В Башкирию вернулись 1210 вахтовиков из Чаяндинского месторождения"(с)
Всего их там 1800 из башкирии. Общая численность - более 10 тысяч. Появлялось сообщение, что заражены около 3500, но сообщение это удалили (видимо, были симптомы, но это не точно).

Оффлайн Antea

• Hero Member
  • Country: 00
  • La vie est belle
Эвакуация граждан США
« Ответ #6 : Май 16, 2020, 10:20:57 am »
Я успела встретить много американцев, которые сейчас работают и живут в Швейцарии и Австрии. Кто-то сам, кто-то с женой. ..Никто никуда не эвакуировался)) Все прекрасно себя чувствуют, всем хорошо и в США никто не торопится)))

Оффлайн Antea

• Hero Member
  • La vie est belle
Эвакуация граждан США
« Ответ #7 : Май 16, 2020, 10:24:53 am »
Вертер, скажите, а вы могли не эвакуироваться?  Возможно (и мудро) ли было бы так сделать в вашей ситуации?

Оффлайн kite

• Hero Member
Эвакуация граждан США
« Ответ #8 : Май 16, 2020, 10:28:46 am »
Когда,где то с женой,тем более "сам",чего торопиться домой? Дети,там.. Пожилые родители..
Начхать и забыть... Главное самим вот.. А чё?

Как там у классика?
"Кошка бросила котят, пусть еб..ся,как хотят"..

Оффлайн kite

• Hero Member
Эвакуация граждан США
« Ответ #9 : Май 16, 2020, 10:36:18 am »
На всякий случай,без обид пожалуйста,но я хочу напомнить,что эвакуация людей сейчас, происходит не с целью спасения своей шкуры.. Очевидно,что люди,перед угрозой пандемии,хотят быть вместе. .
С соблюдением известных мер предосторожности и дистанцирования,разумеется.

Оффлайн Antea

• Hero Member
  • La vie est belle
Эвакуация граждан США
« Ответ #10 : Май 17, 2020, 08:32:27 am »
Я понимаю о чем вы, и во многом согласна.
Вы пишите с высоты своего сегодняшнего возраста, опираясь на расклад вещей в своей жизни сейчас, и на возраст всех членов вашей семьи. А у других людей могут быть другие расклады

Например, я на поколение младше вас, у моих знакомых и друзей еще нет родителей стариков.
Наши родители еще молодые и живут своей жизнью. И  почти у всех родители живут в Украине,  а дети работают и живут либо в Северной Америке, либо в Европе. И лишь один уехал в Сидней, Австралия.

Среди нас есть те, у кого мужья американцы, в данный момент живущие и работающие по контракту в Европе.
Один американец в Женеве живет уже год с женой,  мой друг со двора живет уже полтора года в Дублине,(работает програмистом), знакомый из Петербурга  уехал с женой по контракту работать к компьютерную фирму в Сидней.

Есть 2 американца, которые работают в Австрии  и живут с семьями в Вене весь этот год.   Это прекрасный опыт. Один из них уже планирует купить поближе к Альпам дом, чтобы потом всегда прилетать с семьей из сша, а выйдя на пенсию - приехать и жить

Есть также американцы, которые по (сами знаете по какому) котракту  2 года живут недалеко від нашого Грыши, сами понимаете где и в чем))
И вот случился ковид. Ну куда срываться? И главное зачем?  Прийти и сказать начальникам "высылайте меня назад к маме в Канзас" -  он же перечеркнет свое будущее.

Американец который работает в Женеве, он хочет продлить контракт и жить еще несколько лет в Женеве. Ему с женой безумно понравилась Швейцария, они даже хотят чтобы их дети в университете учились в Швейцарии , а не в США.

Для чего бросать перспективы в Сиднее моему знакомому, чтобы что? Чтобы вернуться в Питер к маме и папе, потеряв работу и квартиру в Австралии?  Он же не австралиец, отпроситься с работы он может только на 4 дня на больничный. А уехать из сиднея на несколько месяцев - это потерять работу и работодателя. А значит  - в трубу все, к чему он шел целых 2 года.

Или моему другу уехать из Ирландии, потеряв возможность там навсегда остаться, получить разрешение на постоянное проживание и через 2 года купить в кредит дом? Его родителям сейчас по 43 года, они не нуждаются в том, чтобы сын все бросил. Они наоборот рады за него, и хотят чтобы он в Украину никогда не вернулся.

Одна только моя бывшая одноклассница вернулась из Германии, и весь ковид сидит с родителями. Так она работу потеряла), потому и приехала

Вспомните тот год, когда вы с супругой и маленьким ребенком только приехали в США
У вас открылись перспективы. Вы готовились к экзаменам, а главное, у вас начался процесс с иммиграционными документами.
И вот представьте, что все закрылось на 3 месяца из-за ковида. Разве вы бы улетели с семьей назад в Крым? Мне кажется, вы бы так не сделали

Для чего нам сейчас срываться? У нас все хорошо, наша жизнь год-два будет там, где выгодная работа и хороший контракт.
 Мои родители живут в Киеве, работают квалифицированными врачами,  наконец-то достроили в пригороде дом.  У них все в полном порядке. Мы видимся раз в год, иногда чаще. Часто созваниваемся. Другие мои родители изолировались дома в Индианаполисе.  Смотрят политические каналы, критикуют всьо и всех, почти каждый день нам звонят по видеосвязи.  Мама печет печение, оно вечно у нее пригорает и грендпа вынужден его есть ;D

Жизнь продолжается) Скоро все увидимся, просто не загадываем когда точно

« Последнее редактирование: Май 17, 2020, 11:45:46 am от Antea »

Оффлайн kite

• Hero Member
Эвакуация граждан США
« Ответ #11 : Май 17, 2020, 12:25:36 pm »
 Я не думаю,что разница в возрасте,играет какую то существенную роль в вопросах отношения к эвакуацию людей. Кому,как не вам,уважаемая Антея,знать,что пенсионный возраст для меня и моих коллег по обе стороны океана,является величиной относительной.Свое первое пенсионное удостоверение я получил,когда был гораздо моложе 40-а.(а фактически мог в 32).И с той поры,пенсия,как морковка для того зайца,маячит перед моим фэйсом,отодвигаясь с возрастом. Повторюсь,что бравирование и акцент в возрастной разнице,не являются факторами,определяющими вопрос эвакуации.Увы...

Все приводимые примеры,это частные случаи.Люди по различным причинам,потеряли связь с той или иной страной.Так,например,у меня тоже нет необходимости эвакуации в Россию или Украину.Почти все мои близкие в США.
 Но мероприятия по эвакуации граждан США,различных национальностей,я наблюдал лично,начиная с событий в Ухане.В каких то элементах эжвакуации,принимал участие сам.
 Мне трудно оценить число тех людей,кто был эвакуирован из различных регионов мира.В основном это были туристические группы , граждане США,работавшие где то по контракту,обучающиеся по обмену и т д.

Неверно предполагать,что граждане России или Украины,могут эвакуироваться из США домой,но не наоборот. Неужели так действует на Вас пропаганда RT о США, как о "холерном бараке"?

« Последнее редактирование: Май 17, 2020, 01:36:41 pm от kite »

Оффлайн verter77

• Sr. Member
Эвакуация граждан США
« Ответ #12 : Май 18, 2020, 07:49:54 am »
На всякий случай,без обид пожалуйста,но я хочу напомнить,что эвакуация людей сейчас, происходит не с целью спасения своей шкуры.. Очевидно,что люди,перед угрозой пандемии,хотят быть вместе. .
С соблюдением известных мер предосторожности и дистанцирования,разумеется.

Именно так.
В моём конкретном частном случае мне необходимо было вернуться в Питер к своей семье и как можно быстрее. Если бы мы были вместе в Штатах и имели бы возможность там получать медицинское обслуживание хотя бы на том же уровне что и в России, то, конечно, ни о какой эвакуации в Россию и не думали бы, работать я мог бы удалённо из Флориды, как собственно я и работаю в Питере.
Но для меня всё было однозначно. Я приехал один, порешал все свои дела во Флориде, погостил у Батьки.
Моя жена и дочка ждали меня обратно, я должен был быть с ними вместе в это трудное время.
К тому же, работа у меня в Питере, в США у меня только статус туриста, квартиру я пересдал на год.
Так что ничего не оставалось как вернуться.

Оффлайн verter77

• Sr. Member
Эвакуация граждан США
« Ответ #13 : Май 18, 2020, 08:00:38 am »
Когда случился эвакуационный рейс из Нью-Йорка, то мне от Госуслуг пришло приглашение на этот рейс, если бы я не принял бы это приглашение, то больше меня не позвали бы и я вынужден был бы сидеть вплоть до окончания пандемии и возобновления регулярного авиасообщения с Россией.
Я тут же купил билет из Майами в Нью-Йорк внутренними American Airlines, он прилетал в JFK, там я переместился на airtrain из T8 в T1 где базируется Аэрофлот, а оттуда через несколько часов улетел эвакуационным рейсом в Москву. За эвакуацию аэрофлот с меня взял 400 евро.
В Москве в Шереметьево меня под белы рученьки сразу взяли и отправили в подмосковный пансионат на обсервацию, но там я пробыл всего 2 дня, потом за всеми питерскими приехал автобус и нас перевезли в Питер, в основном всех развезли по домам, а меня отвезли в пригородный пансионат Балтиец для дальнейшего прохождения обсервации где я прожил оставшиеся 12 дней в изоляции. Затем с чистой совестью и сделанными тестами на ковид вышел на свободу. Жена с дочкой за мной заехали на машине и забрали меня домой в Питер. Так закончилось моё американское путешествие, будет что вспомнить :)